АСТАНА, 5 ноя - РАПСИ. Адвокат Толеген Берликожанов не будет защищать на суде казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек, из-за разногласий со своим коллегой Сериком Сарсеновым, сообщил агентству "Новости-Казахстан" Толеген Берликожанов.

В конце мая 2012 года на пограничном посту "Арканкерген" в Алматинской области были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Казахстанским экспертам не удалось идентифицировать тела троих погибших военных. В убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, но в конце июля отказался от данных им ранее признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением. 30 октября адвокат Челаха Серик Сарсенов заявил, что тот отказался от другого адвоката - Толегена Берликожанова, якобы из-за того, что тот "работает на обвинение". Также, по его словам, Челах заявил, что его обманом заставили подписать документ об ознакомлении с материалами дела. Главная военная прокуратура сообщает, что дело Челаха передано в суд, всего ему инкриминировано девять статей Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Уголовное дело будет рассмотрено судом с участием присяжных заседателей в открытом судебном заседании. Согласно сообщению ведомства, Берликожанов будет защищать Челаха. Сам Берликожанов заявлял, что имеет некоторые разногласия с Сарсеновым.

"Я не буду присутствовать на суде по простой причине: у нас с адвокатом Сарсеновым разногласия. Стратегия защиты у нас разная по одному и тому же вопросу. Поэтому, чтобы не навредить Владу, я решил не участвовать в судебном процессе",- сказал Берликожанов.