ВИЛЬНЮС, 8 ноя - РАПСИ, Ирина Павлова. Оснований считать неправомерными результаты парламентских выборов в Литве нет, кроме того они отвечают данным социологических опросов, заявил в четверг председатель Главизбиркома (ГИК) Литвы Зенонас Вайгаускас в Конституционном суде, который рассматривает вопрос легитимности прошедших в октябре выборов в сейм.

По словам Вайгаускаса, которого цитирует интернет-портал Delfi, упреки в адрес возглавляемой им комиссии беспочвенны. Глава ГИК утверждал, что в этом году недопущению подкупа избирателей уделялось особое внимание, были организованы гражданские акции, созданы условия для сотрудничества с правоохранительными органами.

По его мнению, результаты выборов нельзя было бы признавать, если было бы доказано, что Партия труда незаконно получила как минимум два дополнительных мандата. Но это означало бы, что "трудовикам" удалось подкупить около 28 тысяч голосов.

"Такую цифру (число купленных голосов) мы подтвердить не можем, из того, что нам известно", - сказал Вайгаускас.

Литовский Конституционный суд (КС) приступил в четверг к рассмотрению обращений сейма и президента Дали Грибаускайте в связи с легитимностью прошедших в октябре парламентских выборов.

КС должен решить, были ли нарушения закона о выборах настолько грубыми, что могли повлиять на окончательные результаты, утвержденные Главной избирательной комиссией.

После прошедших 14 и 28 октября двух туров выборов избирком получил более тысячи сообщений о подкупе избирателей и других нарушениях закона о выборах в сейм, по 27 из них начаты досудебные расследования.

Если КС установит грубые нарушения закона и признает результаты парламентских выборов нелигитимными, сейм должен будет решить вопрос об аннулировании результатов.

По результатам выборов, ныне правящая консервативная партия "Союз Отечества-Христианские демократы Литвы" проиграла Социал-демократической партии, получив 33 мандата. Из ее нынешних партнеров по коалиции преодолеть 5-процентный барьер на выборах удалось лишь Движению либералов, набравшему 10 мандатов.

Три оппозиционные до выборов политические силы - социал-демократы, Партия труда и "Порядок и справедливость" - подписали соглашение о создании в новом парламенте левоцентристской коалиции. По итогам выборов у этих трех партий в парламенте нового созыва будет 78 мандатов.

Президент Литвы Даля Грибаускайте после оглашения предварительных результатов выборов заявила, что после получения окончательных результатов поручит формирование правительства Альгирдасу Буткявичюсу как лидеру набравшей большинство голосов партии. В то же время она подчеркнула, что в создании нового правительства не может участвовать Партия труда, которая обвиняется в совершении грубейших нарушений на выборах и в ведении "черной бухгалтерии", а лидеры которой являются подозреваемыми по уголовному делу.

Глава государства во вторник заявила, что не будет обсуждать вопросы формирования новой правящей коалиции до заключения Конституционного суда.