МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам определила объем финансовых претензий к ООО "Уздунробита" ("дочка" российского ОАО "МТС" в Узбекистане) в размере порядка 600 миллионов долларов, говорится в сообщении МТС.

В нем уточняется, что эта сумма может быть выплачена в рассрочку в течение восьми месяцев.

В четверг стало известно, что Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам частично удовлетворила жалобу ООО "Уздунробита", отменив решение суда о передаче активов компании в пользу государства.

При этом суд оставил в силе приговор в отношении четырех менеджеров компании.

Как говорится в сообщении МТС, Апелляционная коллегия также признала ООО "Уздунробита" гражданским ответчиком в рамках уголовного дела в отношении четырех сотрудников "МТС-Узбекистан" и сняла арест с имущества компании, наложенный решением суда первой инстанции от 17 сентября 2012 года.

В пресс-релизе отмечается, что решение Апелляционной коллегии вступило в силу с момента оглашения приговора в рамках слушания 8 ноября.

МТС примет решение о дальнейших действиях по защите своих интересов после получения и изучения материалов дела и документов Апелляционной коллегии, отмечается в сообщении.

"Мы удовлетворены тем, что аргументы МТС в рамках судебных процессов были услышаны и требования компании частично удовлетворены, это демонстрирует возможность поиска взаимоприемлемых путей разрешения ситуации и ведения совместной конструктивной работы по урегулированию разногласий", - приводятся в сообщении слова президента группы МТС Андрея Дубовскова.

Ташкентский городской суд по уголовным делам 17 сентября назначил наказание в виде трех лет условно четырем сотрудникам "Уздунробита", обвиняемым в финансовых злоупотреблениях, и вынес определение о передаче активов компании в доход государства. Ранее правоохранительные органы Узбекистана в рамках уголовного следствия в отношении сотрудников компании произвели арест и оценили имущество "Уздунробиты", включая денежные средства на счетах компании, в сумму порядка 700 миллионов долларов.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана. По мнению властей, гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли.

В июле этого года Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензий "Уздунробита" в стране сроком на три месяца, а затем аннулировало их. Ташкентский городской хозяйственный суд поддержал данное решение.

Тринадцатого ноября Высший хозяйственный суд Узбекистана должен рассмотреть кассационную жалобу "Уздунробита" на отзыв лицензии.

Всего во втором квартале 2012 года группа МТС списала 1,08 миллиарда долларов убытка от прекращения деятельности компании в республике.

В МТС агентству заявляли, что предъявленные компании и ее сотрудникам обвинения безосновательны, а следствие и судебный процесс проходили в нарушение действующих законодательных норм.

ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компании охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона.