ЛОНДОН, 15 ноя - РАПСИ, Александр Смотров. Британский регулирующий орган в сфере телекоммуникаций Ofcom начал расследование в отношении двух британских телекомпаний - BBC и ITV - по поводу передач о педофилии, говорится в сообщении ведомства.

"Расследование призвано выявить, насколько вещатели следовали общепринятым стандартам с целью предотвратить несправедливое обращение с частным лицом и несанкционированное нарушение тайны частной жизни", - отмечается в сообщении.

Программа Newsnight на телеканале BBC 2 вышла в эфир 2 ноября. В ней содержались оказавшиеся впоследствии ошибочными подозрения в педофилии в отношении "высокопоставленного лорда-консерватора тэтчеровской эпохи". Несмотря на то, что имя лорда названо не было, пользователи интернета его быстро "вычислили" - им оказался лорд Алистер Макэлпайн, который отверг все подозрения в свой адрес.

Редакционные недоработки при подготовке программы стали причиной скандала, приведшего к отставке руководящих сотрудников Британской вещательной корпорации, включая ее генерального директора. В настоящее время юристы лорда Макэлпайна и Би-би-си пытаются уладить юридическую сторону ситуации.

Программа This Morning на телеканале ITV вышла в эфир 8 ноября. В прямом эфире ведущий Филип Шофилд попытался вручить премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону список подозреваемых педофилов и попросить его принять меры по отношению к ним. Кэмерон отказался взять список и предостерег против начала "охоты на ведьм", которая прежде всего может ударить по мужчинам нетрадиционной сексуальной ориентации.

Руководство ITV уже начало собственное внутреннее расследование инцидента и вынесло предупреждение ряду сотрудников, причастных к нему.

Общественная кампания по поиску и выявлению педофилов развернулась в Великобритании после скандала вокруг бывшего (и ныне покойного) ведущего Би-би-си Джимми Сэвила. Уже после его смерти выяснилось, что на протяжении всей своей карьеры Сэвил мог быть причастен к множеству случаев сексуального насилия и растления малолетних обоих полов.

Британская полиция начала расследование многочисленных жалоб, давность которых зачастую достигает 30-40 лет. По оценкам следователей, количество жертв насилия со стороны Сэвила может достигать 450 человек. Также по делу проходят и другие возможные подозреваемые, в основном из индустрии развлечений.

В четверг полиция графства Бедфордшир в рамках проводимого расследования арестовала мужчину в возрасте около 60 лет, личность которого не раскрывается, по подозрению в причастности к преступлениям на сексуальной почве. Ранее были арестованы еще трое пожилых деятелей британского шоу-бизнеса, которые затем были отпущены под залог.