ТАЛДЫ-КУРГАН, 19 ноя - РАПСИ, Михаил Егорин. Адвокат обвиняемого в убийстве сослуживцев казахстанского пограничника Владислава Челаха Серик Сарсенов по итогам первого дня суда над своим подзащитным заявил о многочисленных нарушениях, которые, по его мнению, допускаются во время судебного процесса.

"Я подхожу строго с буквы закона. Я считаю, что это произвол со стороны председателя суда. Судебный произвол. Всё, что говорят (прокуроры и судья), я это не принимаю серьезно. Потому что это лишь бы заткнуть меня, пресечь меня, чтобы я не говорил правду, не говорил о нарушении законности, которые допускались и допускаются", - сказал адвокат по завершении первого дня судебного заседания.

Он указал на неоднократное снятие судом его вопросов и безосновательное, по его мнению, отклонение большинства ходатайств защиты.
Следующее судебное заседание начнется во вторник в 9.30 по местному времени (7.30 мск).

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря, но позже отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. Как сказал Челах, на пост было совершено нападение.