КИЕВ, 21 ноя - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко на заседании Апелляционного суда Киева в среду заявил отвод прокурорам Дмитрию Лобаню и Евгению Зинченко в связи с вступлением в силу решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о незаконности своего ареста. Суд не удовлетворил ходатайство Луценко.

Апелляционный суд Киева рассматривает жалобу Луценко на приговор, по которому он осужден на два года ограничения свободы за организацию незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Украины Владимира Сацюка Валентином Давыденко во время расследования дела об отравлении в 2004 году кандидата в президенты Виктора Ющенко. По одной из версий, Ющенко был отравлен на даче Сацюка.

"Лобань и Зинченко постоянно заявляли суду, что мой арест законный. Сейчас Европейский суд во всех инстанциях заявил, что арест незаконный. Поэтому представлять интересы Украины в суде эти двое не могут. Руководствуясь решением ЕСПЧ, я требую отвода этих двух граждан из состава стороны обвинения", - цитирует Луценко украинское агентство УНИАН.

Судебная коллегия после совещания огласила решение по ходатайству экс-министра об отводе прокуроров. Суд считает, что признание Европейским судом незаконности ареста Луценко не является основанием считать прокуроров необъективными.

В июле этого года ЕСПЧ признал, что арест Луценко нарушает его права и обязал Киев выплатить политику компенсацию в размере 15 тысяч евро. В октябре Украина направила ходатайство в Европейский суд о передаче дела Луценко на рассмотрение Большой палаты, однако Большая палата отказалась от рассмотрения этого ходатайства. Таким образом, решение ЕСПЧ в деле Луценко вступило в силу 19 ноября.

Луценко также осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах и на два года ограничения свободы за служебную халатность в бытность главой МВД. По закону больший срок поглощает меньший. 31 августа экс-министр этапирован из СИЗО в колонию для бывших сотрудников правоохранительных органов. На время рассмотрения апелляции экс-министр содержится в столичном СИЗО.