НОВОСИБИРСК, 26 ноя - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Физик Валентин Данилов, осужденный в 2004 году за шпионаж в пользу Китая и освободившийся условно-досрочно в субботу из красноярской колонии, надеется, что решение по его делу Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) примет уже в этом году, сообщил РИА Новости сам Данилов в понедельник.

"Процесс пошел в 2005 году. После того как была отклонена кассационная жалоба на приговор, пошел последний вариант... этап разбирательства - это Европейский суд по правам человека. Семь лет уже жалоба там и будет восемь лет в январе. Стадию коммуникации она уже прошла в 2007 году. В 2012 должно быть вынесено судебное решение. Но там, говорят, около 30 тысяч жалоб из России", - сказал Данилов, который в понедельник утром поездом приехал в Новосибирск, где планирует жить и работать после освобождения.

Ранее он сообщал, что переезжает из Красноярска в Новосибирск, потому что, по его мнению, в Новосибирске более благоприятные условия для развития инноваций в области теплофизики, которой он и собирается заниматься.

Физик в разговоре с корреспондентом РИА Новости еще раз подтвердил, что не планирует больше работать в государственных структурах, в том числе и в институтах Сибирского отделения РАН.

"Ни в коем случае. Никогда. Никаких университетов, вузов, государственных учреждений. Это не для меня", - сказал он.

Уголовное дело в отношении Данилова было возбуждено в мае 2000 года следственным отделом Красноярского регионального управления ФСБ. Ученого заподозрили в государственной измене и передаче секретных сведений Китаю. В феврале 2001 года Данилова поместили в следственный изолятор, из которого выпустили под подписку о невыезде 27 сентября 2002 года.

В результате судебного разбирательства в декабре 2003 года ученый был оправдан коллегией присяжных заседателей, однако Верховный суд РФ признал такое решение неправомерным. Ученый был вновь взят под стражу 10 ноября 2004 года. Через две недели Красноярский краевой суд приговорил физика к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и мошенничестве. Впоследствии приговор по решению суда был смягчен, срок лишения свободы сократили на год.