МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Президент России Владимир Путин считает принятие в США "акта Магнитского" следствием внутриполитической интриги, отмечая, что американские власти "говорят о перезагрузке, а сами усугубляют".

"Я, откровенно говоря, не понимаю. Это какая-то, скорее всего, внутриполитическая интрига. Но почему в целях достижения внутриполитических дивидендов нужно приносить в жертву российско-американские отношения, я не понимаю", - заявил Путин в четверг на Совете законодателей.

Глава государства напомнил оценку, которую ранее дала принятию "акта Магнитского" сотрудница российского МИД.

"Она сказала, что это театр абсурда. Это абсолютно точно, лучше и не скажешь. Непонятно, зачем? Зачем им (США) это надо? Говорят о перезагрузке, а сами усугубляют ситуацию. Абсолютно не спровоцировано", - сказал Путин.

Он подтвердил, что считает смерть Сергея Магнитского в тюрьме трагедией и выразил свое сожаление.

"А что у них в тюрьмах никто не умирает что ли? Может быть, даже больше, чем в наших... Слушайте, но уже восемь лет "Гуантанамо" не закрывают, без суда и следствия людей содержат там, как в средневековье в кандалах ходят и в цепях. Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки", - сказал Путин.

"Они (недостатки), наверное, есть, и мы сами должны на это реагировать. И мы это делаем. Еще следствие (по делу Магнитского) не закончилось, еще непонятно, кто там виноват, кто прав, какая там ситуация. Это ("акт Магнитского") чисто политический недружественный акт", - отметил президент.

Он добавил, что много претензий у правозащитных организаций есть и к европейским тюрьмам.