МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ. Документ станет ответом на принятие в США "закона Магнитского".

Действие проекта закона, который подготовили спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций, распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян, а также совершили преступления в отношении граждан РФ или причастны к их совершению.

Документом предусматривается составление списка американцев, которым запрещен въезд в РФ, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Ожидается, что он будет рассмотрен палатой уже на этой неделе, предположительно во вторник. В соответствии с проектом, закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского", который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Глава международного комитета ГД Алексей Пушков уже заявил, что большинство парламентариев склоняется к жесткому ответу на закон "О списке Магнитского".