МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Госдума уже на этой неделе рассмотрит законопроект, который будет ответом на "закон Магнитского", сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского", который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Глава международного комитета ГД Алексей Пушков уже заявил, что большинство парламентариев склоняется к жесткому ответу на закон "О списке Магнитского".

"Уже на этой неделе Госдума рассмотрит соответствующий законопроект, подготовленный депутатами всех фракций", - сказал глава нижней палаты парламента, выступая на первом международном парламентском форуме.

Ранее в Госдуму всеми фракциями был внесен законопроект, предусматривающий введение экономических и визовых санкций, а также депортацию из РФ лиц, нарушивших права граждан РФ.

Принятие "акта Магнитского" вызвало жесткую реакцию в Госдуме, парламентарии уже высказались за введение возможных ответных мер как на законодательном уровне, так и в сфере внешней политики.

"Мы видим, что в мировой политике сохранились и прежние штампы, и стереотипы, и подчас стойкое нежелание слышать мнение партнеров по диалогу. Мы видим продолжающиеся попытки использования двойных стандартов в сфере демократии. Один из последних примеров - это одобренный совсем недавно сенатом США так называемый "закон Магнитского", - заявил Нарышкин.

"Удивительно, что нравоучения другим государствам дает страна, которая создала на территории ряда стран тайные тюрьмы, в которых творится беззаконие и произвол, где заключенные подвергаются пыткам, как в Средневековье", - добавил спикер ГД.

"Готов еще раз повторить: мы примем меры по отношению к должностным лицам и гражданам США, грубо нарушающим права человека", - подчеркнул спикер.