МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Большинство депутатов Госдумы склоняются к тому, чтобы принять законопроект в ответ на принятый сенатом США закон Магнитского в более жестком варианте, заявил председатель комитета нижней палаты по международным делам Алексей Пушков.

Депутат сообщил, что на ближайшей неделе вопрос об ответной реакции на закон Магнитского будет обсуждаться в Госдуме на более предметном уровне.

Сенат США принял 6 декабря законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"). Теперь законопроект направлен на подпись Бараку Обаме.

"В Государственной Думе большинство склоняется к тому, чтобы принять закон, сфокусированный на США и в достаточно жестком и расширенном варианте", — сказал Пушков в ходе круглого стола "Россия и меняющийся мир", проходящего в рамках встречи членов правительства и администрации президента с доверенными лицами Путина на выборах.

Пушков пояснил, что со стороны российских депутатов есть два варианта реакции на закон Магнитского, принятый сенатом США.

"Первый вариант — внести поправки в уже существующий закон о порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из РФ… Там есть три главных момента: тем зарубежным гражданам, которые нанесли моральный или материальный ущерб гражданам России за рубежом, будет запрещен въезд в Россию, их счета в российских банках и в зарубежных филиалах могут быть арестованы, и может быть наложено эмбарго на их операции с собственностью и любые деловые сделки", — сказал он.

"Есть вариант сфокусировать закон на США и расширить объекты его применения на всех лиц США, которые ответственны в массовых и международно-установленных нарушениях прав человека за рубежом", — добавил депутат.