МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Следственный комитет РФ подтвердил намерение вступить в британский процесс по делу о смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщается на сайте СК.

В четверг на предварительных слушаниях по делу адвокат дознания Хью Дэвис сообщил, что в адрес суда от Следственного комитета РФ поступило письмо с намерением участия в качестве заинтересованной стороны в дознании, суд рассматривает данное ходатайство.

"В ходе слушаний (суда по делу Литвиненко) было объявлено о намерении Следственного комитета Российской Федерации вступить в процесс в качестве заинтересованного лица в соответствии с Коронерскими правилами", — говорится в сообщении СК.

"В ближайшее время солиситорами и барристером Следственного комитета в британский суд будет представлено ходатайство о придании процессуального статуса в целях оказания содействия суду в обеспечении всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела", — отмечается в сообщении.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами (нынешним депутатом Госдумы) Андреем Луговым и (бизнесменом) Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

В качестве заинтересованных сторон, представленных на дознании командами юристов, фигурируют вдова Марина Литвиненко, бизнесмен Борис Березовский, который был близким другом и спонсором покойного, Андрей Луговой — основной подозреваемый по делу об убийстве Литвиненко по версии британской стороны, Столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы).