МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Власти Туниса не откажутся от попыток добиться от Саудовской Аравии экстрадиции экс-президента Зина аль-Абидина бен Али, сказал в пятницу посол Туниса в РФ Али Гутали на пресс-конференции в РИА Новости.

Бен Али бежал из страны после народного восстания в 2011 году и получил убежище в Саудовской Аравии. Военным трибуналом Туниса он заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению за гибель демонстрантов во время подавления восстания. Новые власти страны добиваются от Саудовской Аравии выдачи экс-президента.

"Тунис обратился к правительству Саудовоской Аравии с официальной просьбой выдать его (Бен Али) нашим властям для того, чтобы судить по его по обвинению в ряде преступлений, в том числе, в коррупции... Мы ждем сейчас, потому что это зависит не только от желания нашего правительства, но и от того, как отреагирует на это страна, где он живет сейчас... Мы не можем, конечно, навязывать этой стране, как ей себя вести, но мы будем продолжать наши требования об его экстрадиции", - сказал тунисский дипломат.

Гутали также добавил, что Тунис в настоящее время продолжает консультации с другими государствами, "чтобы вернуть награбленные деньги", и дипломатическими путями добивается того, чтобы на счета бывшего главы государства "в ряде иностранных банков" был наложен арест. "По дипломатическим каналам, законными методами мы добиваемся того, чтобы вернуть награбленное нашей стране как можно быстрее. Мы будем и впредь продолжать попытки, будем продолжать пытаться вернуть эти деньги и добиться экстрадиции бывшего президента, для того, чтобы судить его", - заключил посол.