ТБИЛИСИ, 11 янв - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Тблисский городской суд принял решение об изменении экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили меры пресечения с предварительного заключения на залог в размере 15 тысяч лари (около 9 тысяч долларов) по делу о служебной халатности; он был освобожден из зала суда.

"Прокуратура ходатайствовала об изменении меры пресечения Окруашвили с предварительного заключения на залог в размере 15 тысяч лари и суд удовлетворил это ходатайство. Он (Окруашвили) был освобожден из зала суда", - заявил адвокат экс-министра Звиад Кордзадзе в эфире телекомпании "Маэстро" в пятницу.

В четверг городской суд удовлетворил ходатайство адвокатов Окруашвили по делу, касающемуся обвинения в создании в 2011 году в Грузии незаконного вооруженного формирования, и изменил ему меру пресечения с предварительного заключения на освобождение под залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов). В тот же день Тбилисский апелляционный суд упразднил решение Тбилисского городского суда от 28 марта 2008 года, приговорившего Окруашвили к 11 годам тюремного заключения по делу о взяточничестве.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили, имеющий во Франции статус политического беженца, добровольно вернулся в Грузию 20 ноября 2012 года и был арестован прямо в столичном аэропорту на основании приговора Тбилисского горсуда от 28 марта 2008 года.