ТБИЛИСИ, 13 янв - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Российский гражданин Юрий Скрыльников, который был осужден в июле 2011 года по обвинению в сотрудничестве с иностранной разведкой и антигосударственной деятельности, был признан политзаключенным и освобожден в воскресенье из тюрьмы.

Скрыльников является одним из 190 политзаключенных, которые были освобождены в воскресенье утром после вступления в силу закона об амнистии.

Среди освобожденных также известный в недавнем прошлом футболист, игравший за сборную Грузии, Георгий Дематрадзе, которого прежние власти осудили за связи с криминальным миром.

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили в субботу подписал закон о проведении самой большой в истории страны амнистии, который был утвержден парламентом в конце прошлого года. Президент Грузии Михаил Саакашвили 27 декабря наложил на этот закон вето, которое было преодолено парламентом. После этого документ был вновь отправлен президенту на подпись. Саакашвили закон не подписал, после чего право сделать это получил глава парламента.

В скором времени по амнистии тюрьмы покинут более трех тысяч человек, многим будут сокращены сроки заключения. Первыми тюрьмы покинули лица, признанные соответствующим постановлением парламента Грузии политзаключенными. После этого министерство по исполнению наказаний в двухнедельный срок отправит дела остальных заключенных в суд для определения того, под какие статьи закона подпадает тот или иной конкретный заключенный.