МИНСК, 15 янв - РАПСИ, Алексей Букчин. Белорусская журналистка Ирина Халип, осужденная к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора по делу о массовых беспорядках после выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года, может немедленно покинуть страну, заявил президент Александр Лукашенко на пресс-конференции во вторник в Минске.

В настоящее время на Халип наложен ряд ограничений: она не может выезжать из страны и должна в определенные часы находиться дома. Срок наказания для нее истекает в мае 2013 года.

"Если вы ее хотите увезти завтра - идите к генеральному прокурору. Вы ее заберете", - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос, заданный в ходе пресс-конференции.

При этом Лукашенко уверен, что Халип сама никуда не хочет ехать. "Халип отказалась ехать. Она понимает, что здесь она страдалица, а там (на Западе) она никому не нужна будет, как и ее муж (экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников), получивший политическое убежище в Великобритании".

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Участники беспорядков устроили погром в здании правительства и пытались прорваться в него. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США.

Санников и его доверенное лицо на выборах Дмитрий Бондаренко, также осужденный по уголовному делу о массовых беспорядках, были освобождены 14 апреля этого года после того, как написали прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.