МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. МИД РФ назвал юридически ничтожным и провокационным вердикт американского суда в отношении России о штрафе за неисполнение вынесенного ранее вердикта о передаче американской религиозной общине "Хабад" собрания книг и манускриптов из коллекции раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона.

"В МИД России рассматривают как абсолютно неправомерное и провокационное решение федерального суда в Вашингтоне... Мы неоднократно заявляли о том, что этот вердикт носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и юридически ничтожен", - говорится в опубликованном в четверг сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В конце июля 2011 года суд США постановил начать процесс возврата иудейскому религиозному движению "Хабад Любавич" приблизительно 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов из коллекции любавичского раввина Шнеерсона, принадлежащих библиотечному фонду РФ. В среду суд округа Колумбия обязал правительство РФ выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до возврата американским хасидам этой книжной коллекции. В январе 2012 года РФ заявила, что не намерена вступать в переговоры о судьбе библиотеки Шнеерсона, из-за которой пострадал культурный обмен между РФ и США, до тех пор, пока не будет отменено решение суда в США, постановившего вернуть коллекцию хасидам.

В четверг в МИД подчеркнули, что коллекция Шнеерсона "исторически формировалась на территории нашей страны, представляет собой национальное достояние всего российского народа и как государственная собственность Российской Федерации пользуется юрисдикционными иммунитетами". Москва намерена дать "жесткий ответ" в случае ареста российского государственного имущества.

Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Он перевез свою коллекцию сначала в Латвию, а потом в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда ее в 1945 году забрала Красная Армия. В настоящее время документы, по данным американского суда, находятся в Российском государственном военном архиве.