ПАРИЖ, 18 янв - РАПСИ. Парижская прокуратура в пятницу начала расследование по делу о похищении и убийстве заложников в Алжире, сообщает агентство Франс Пресс.

По словам источника агентства в прокуратуре, французские судебные органы возбуждают подобные расследования в тех случаях, когда граждане Франции становятся жертвами насилия за рубежом.

В среду утром более двух десятков боевиков связанной с "Аль-Каидой" группировки атаковали комплекс по добыче и переработке газа близ города Ин-Аменас рядом с ливийской границей. В заложниках оказались сотни алжирцев, а также специалисты из США, Франции, Великобритании, Норвегии, Японии, Филиппин, Малайзии.

Официальные алжирские источники пока не обнародовали данные по погибшим и выжившим иностранным пленникам. Предположительно, террористы удерживали в комплексе более 40 иностранных специалистов и несколько сотен граждан Алжира. Сообщалось, что в числе освобожденных иностранцев числятся четыре человека. Также более 600 алжирцев смогли бежать с территории комплекса с началом спецоперации. По словам министра информации Алжира Мухаммеда ас-Саида, операция позволила освободить большое число алжирских и иностранных заложников. При этом он признал, что среди пленников есть убитые и раненые. СМИ сообщали о 35 погибших иностранцах.