ВАШИНГТОН, 19 янв - РАПСИ, Денис Ворошилов. Американские законодатели просят руководство РФ разрешить довести до конца уже начатые процессы усыновления российских детей семьями из США. Соответствующее письмо члены конгресса направили в пятницу Владимиру Путину.

"Мы просим правительство РФ разрешить завершить начатые процессы по усыновлениям российских детей, которые нашли в США приемные семьи до принятия в РФ закона ("закона Димы Яковлева")... Мы обеспокоены полным запретом усыновлений для граждан США детей из РФ", - говорится в письме, подписанном более чем 70 парламентариями.

Сенаторы и конгрессмены отмечают, что вступившее в силу 1 ноября двустороннее соглашение по усыновлениям соответствовало интересам двух стран. По словам авторов письма, приемные семьи в США ждут детей, которых они нашли в РФ, любят их и надеются на воссоединение.

"Мы просим вас рассмотреть эту просьбу не сквозь призму политики и подумать о людях, которых этот закон затронул напрямую... Мы просим вас, как отца, сделать приоритетом завершение этих дел", - говорится в письме, которое передали РИА новости сотрудники аппарата сенатора от Луизианы Мэри Лэндрю.

Первого января 2013 года вступил в силу "закон Димы Яковлева", который предполагает запрет на усыновление российских детей гражданами США и денонсацию соглашения об усыновлении. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что соглашение будет действовать еще почти год.