МОСКВА, 24 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Участник акции 6 мая прошлого года на Болотной площади в Москве Вячеслав Аристов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение прав и требованием к России выплатить за это 6 тысяч евро, сообщил РАПСИ его представитель Константин Терехов.

"В Страсбургском суде его интересы представляю я и Алексей Навальный. Заявитель 6 мая во время "Марша миллионов" не совершал никаких противоправных действий, он находился в начале Болотной набережной и осуществлял видеозапись, в том числе и во время своего задержания", - сообщил Терехов.

По его словам, мировой суд на сутки арестовал Аристова за сопротивление полиции.

Заявитель, уточнил адвокат, жалуется на нарушенное право на свободу собраний, отсутствие несправедливого судебного разбирательства и незаконный арест.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы. Мосгорсуд отклонил жалобу Лузянина на данное решение, признав его законным. Приговор вступил в силу.