МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. МИД РФ рекомендовал Министерству культуры и Российской государственной библиотеке имени Ленина (РГБ) взыскать штраф с Библиотеки Конгресса США за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой на временное пользование Вашингтону в 1994 году, причем штраф может превысить сумму, которую американская сторона обязала выплачивать из-за отказа РФ передать движению евреев-хасидов "Агудас Хасидей Хабад" книги из этой коллекции, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Суд округа Колумбия 16 января обязал правительство РФ выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам коллекции книг и документов любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, принадлежащих сейчас библиотечному фонду РФ и известных как "библиотека Шнеерсона".

Ранее МИД России назвал абсолютно неправомерным и провокационным это решение суда, а также предупредил о возможности ответных действий.

В конце января глава МИД РФ Сергей Лавров предложил сделать предметом судебного разбирательства ситуацию с книгами из библиотеки Шнеерсона, которые американские хасиды взяли на время и до сих пор не вернули.

По информации издания, РГБ, которой принадлежат книги, подаст в суд на территории РФ исковое заявление об обязательстве пользователей вернуть литературу и уплатить штраф. Если суд удовлетворит иск, а должники книги не вернут и пени не выплатят, то в качестве обеспечительной меры РФ может потребовать ареста американского госимущества, не защищенного иммунитетом.

Заместитель директора РГБ Александр Самарин пояснил газете, что семь книг из коллекции Шнеерсона были в 1994 году переданы во временное пользование Библиотеке Конгресса США по просьбе американской стороны в рамках межбиблиотечного абонемента.

"Это книги на иврите, изданные в XIX веке на территории Российской империи: комментарии к Талмуду, указатель галахических законов в алфавитном порядке, религиозная этика иудаизма, религиозное нравоучение (например, Моше бен Маймон "Книга заповедей", Варшава, 1891 год). Книги не уникальные, но ценные и достаточно редкие. В библиотечной практике передавать по межбиблиотечному абонементу книги XIX века не принято - это был акт доброй воли", - рассказал "Коммерсанту" Самарин.

Библиотека Конгресса, получив книги из Москвы, передала их библиотеке "Агудас Хасидей Хабад". Когда сроки возврата прошли, США обратились к РФ с просьбой об их продлении. В 1995 и 1996 годах с разрешения Минкультуры РГБ такое разрешение выдавала. В 2000 году представители хасидской общины через посольство США в РФ предложили нам обменять эти книги на другие и прислали список на замену, однако РГБ не согласилась, поскольку предложенные книги были меньшей ценности.

В свою очередь пресс-атташе американского посольства в Москве Джозеф Крузич заявил газете, что власти США, представляя вашингтонскому суду свою официальную позицию по второму иску "Агудас Хасидей Хабад", подчеркнули, что "не считают введение санкций против иностранного государства уместным в данном случае и поэтому не согласны с решением суда о наложении штрафа в отношении РФ".

Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Он перевез свою коллекцию сначала в Латвию, а потом в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда ее в 1945 году забрала Красная Армия. В 1950 году Ицхак Шнеерсон умер, не оставив никаких распоряжений насчет своей коллекции.