КИШИНЕВ, 8 фев - РАПСИ. Бывшему президенту одного из крупнейших молдавских банков Banca de economii (BEM) Григорию Гачкевичу в пятницу предъявлены официальные обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах, сообщил РИА Новости информированный источник в органах прокуратуры.

На бывшего президента BEM заведено два уголовных дела. В пятницу прокуратура одного из районов Кишинева предъявила обвинения пока только по первому из них. Оно связано с крупными убытками банка. Его экс-руководителя подозревают в личном содействии при выдаче сомнительного кредита на сумму более 2 миллионов евро.

Второе уголовное дело было открыто на прошлой неделе и связано с выдачей еще одного кредита в размере нескольких десятков миллионов леев (нескольких миллионов долларов). В данный момент Гачкевич находится под подпиской о невыезде.

Ситуация вокруг Banca de Economii накалялась с каждым днем. Слухи о том, что этот банк находится на пороге банкротства, посеяли панику среди его вкладчиков и люди начали снимать денежные средства с депозитов. Корреспондент РИА Новости стал в пятницу свидетелем очереди в главном филиале банка за обналичиванием своих вкладов.

По сведениям руководителя ассоциации "Моя Молдова" Федора Гелича, которые он обнародовал журналистам, ежедневно вкладчики банка выводят с депозитов по 35 миллионов леев (3 миллиона долларов), в то время как на счетах Banca de Economii находится лишь 300 миллионов леев (25 миллионов долларов), а общая сумма депозитов составляет 1,6 миллиарда леев (133 миллиона долларов).

Руководство банка, большую часть акций которого держит государство, продолжает заверять клиентов, что финансовое учреждение функционирует в нормальном режиме. Президент Национального банка Молдавии Дорин Дрэгуцану заявил в четверг, что для преодоления проблем банку с мажоритарным государственным капиталом необходимо порядка 500-700 миллионов леев (42-58 миллионов долларов).