ЕРЕВАН, 11 фев - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Суд общей юрисдикции ереванских административных районов Центр и Норк Мараш удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте на два месяца задержанных по делу о покушении на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Решение об избрании ареста в качестве меры пресечения было принято на закрытом заседании суда в воскресенье вечером.

Лидер партии "Объединение "Национальное самоопределение" Айрикян 31 января получил огнестрельное ранение в область плеча в центре Еревана, он был успешно прооперирован в больнице. По факту покушения на Айрикяна возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности". Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности. Дело находится в ведении СНБ.

В пятницу в Ереване по подозрению в покушении на убийство Айрикяна были задержаны Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которые в своих показаниях относительно дня покушения, а также предшествовавших днях, отметили ряд фактов, которые полностью или частично совпадают с имеющейся информацией, в том числе выводами экспертов, показаниями и видеозаписями. А через день поступило сообщение об обнаружении револьвера системы "Наган" в квартире одного из задержанных. Из оружия подобного типа, по мнению специалистов, были произведены выстрелы на месте происшествия.

Президентские выборы в Армении назначены на 18 февраля.