КИЕВ, 13 фев - РАПСИ, Александр Савоченко. Следственный судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич в среду вынесла решение о взыскании с экс-премьера Украины Юлии Тимошенко чуть более 200 долларов за неуважение к суду.

В среду в суде должен начаться допрос свидетеля по делу о расстреле в 1996 году известного украинского бизнесмена и депутата Евгения Щербаня, заказчиком убийства которого генпрокуратура называет экс-премьера Тимошенко, уже отбывающую семилетний тюремный срок в Харькове за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

Тимошенко настаивала на личном присутствии на допросе свидетеля в киевском суде, и суд вынес постановление об ее доставке. Однако заседание киевского суда проходит в среду в отсутствие экс-премьера.

Судья в начале заседания сообщила, что в суд поступила расписка Тимошенко о получении вызова в суд, в которой экс-премьер написала также оскорбление в адрес судьи. Также Царевич зачитала ответ руководства исправительной колонии Харькова, в ведении которой находится осужденная, об отказе экс-премьера явиться на заседание.

"Тимошенко Юлию Владимировну признать виновной в совершении административного нарушения и назначить наказание в виде штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1700 гривен (около 210 долларов)", - сказала Царевич, оглашая решение.

По решению суда Тимошенко должна перечислить штраф в течение 15 дней.