МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, США, вынес решение по делу о торговле инсайдерской информацией, в рамках которого несколько выходцев из РФ уже осуждены, обязав еще двух россиян выплатить в общей сложности около 2,5 миллиона долларов.

Приговор в отношении супругов Александра и Татьяны Воробьевых вынесен в их отсутствие, поскольку в суд они не явились, несмотря на направленные им несколько лет назад повестки, отмечается в материалах дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ. О вынесении приговора ходатайствовала Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC), которая изначально проводила расследование и передала материалы по его итогам в суд.

Еще в марте 2010 года один из фигурантов этого дела - 37-летний сотрудник брокерского подразделения UBS в Соединенных Штатах (UBS Securities LLC) Игорь Потероба, сознавшийся в мошенничестве, был приговорен к одному году и десяти месяцам заключения. Суд также установил для него штраф в размере 25 тысяч долларов и сумму конфискации - 465 тысяч долларов, полученных в результате противозаконной деятельности.

Чуть позже, в мае того же года, американский суд приговорил консультанта по инвестициям, эмигранта из России Алексея Коваля к 26 месяцам тюремного заключения за торговлю инсайдерской информацией. Также Коваль должен возместить инвестиционному банку UBS убытки в размере 1,4 миллиона долларов.

Коваль получал непубличную информацию о сделках от Потеробы, с которым они вместе эмигрировали из России и с которым впоследствии учились в одном и том же частном вузе в штате Коннектикут, используя эту информацию для проведения операций с ценными бумагами компаний и получая прибыль.

Примерно с 2006 по 2010 годы Потероба занимал в подразделении UBS должность исполнительного директора, Коваль до марта 2010 года работал в чикагской финансовой корпорации Northern Trust. Всего им удалось выручить более 870 тысяч долларов.

Сотни тысяч долларов в результате успешных операций с ценными бумагами переводились на банковские счета в России, где, как отмечается в судебных документах, может находиться чета Воробьевых.

По решению американского суда они обязаны выплатить в общей сложности более 2,5 миллиона долларов: 552 тысячи - Татьяна Воробьева, около двух миллионов - трейдер Александр Воробьев. Из этих двух миллионов 146,5 тысячи - собственно, средства, полученные нелегальным способом, около 21,4 тысячи долларов - проценты, набежавшие за период рассмотрения дела, почти 1,9 миллиона долларов - штраф.

Гражданское дело в отношении Коваля до сих пор остается на рассмотрении, говорится в пресс-релизе SEC, обнародованном в связи с вынесенным приговором в отношении Воробьевых.