МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Суд Претории принял в пятницу решение освободить под залог южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, который обвиняется в убийстве подруги, сообщает The Guardian.

Прокурор Претории Джерри Нел был против освобождения Писториуса, потому что считал, что тот может покинуть страну, а в ЮАР нет соглашений об экстрадиции. По словам Нела, Писториус понимает, что будет признан виновным и не сможет избежать длительного срока тюремного заключения. Адвокат легкоатлета Барри Роу, в свою очередь, утверждал, что Писториус слишком известен, чтобы суметь скрыться из страны.

"Нет ни одной причины для отказа в просьбе освобождения под залог", - сказал судья.

Писториусу 19 февраля было предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве его девушки Ревы Стенкамп. 26-летний спортсмен признался, что выстрелил в Стенкамп, приняв ее за грабителя. По словам легкоатлета, у него не было намерений убивать свою девушку.

Инцидент произошел ранним утром 14 февраля в доме Писториуса. Как пишут местные СМИ, Стенкамп собиралась сделать молодому человеку сюрприз на день святого Валентина, а Писториус принял ее за грабителя. Надев протезы, Писториус прошел семь метров до ванной и выстрелил в дверь, за которой находилась Стенкамп.