ТБИЛИСИ, 22 фев - РАПСИ. Мэру Тбилиси Гиги Угулава в субботу, 23 февраля, как ожидается, будет предъявлено обвинение в отмывании денег и присвоении средств в крупном размере, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Следственную службу минфина страны.

По данным Следственной службы, речь идет о двух эпизодах: завладении компанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов "Единого Нацдвижения". Мэр Тбилиси приглашен в Следственную службу для предъявления обвинения и осуществления других следственных процедур 23 февраля, в 14.00.

В службе не уточнили, будет ли задержан Угулава после предъявления обвинения. Сам Угулава не комментировал намерения ведомства.

После парламентских выборов 1 октября к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство - представители коалиции, а президент и главы большинства органов местного самоуправления, в том числе Гиги Угулава - из "Нацдвижения".

После формирования нового правительства различные обвинения были предъявлены более 20 бывшим госчиновникам, включая министров. "Нацдвижение" обвиняет "Грузинскую мечту" в политическом преследовании. В свою очередь, в правительстве эти обвинения отрицают и заявляют, что "в стране идет восстановление справедливости".