МЕХИКО, 28 фев - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. От 10 до 15 оппозиционно настроенных студентов получили ранения при попытке приковать себя к дверям Верховного суда Венесуэлы в среду, требуя от властей предоставить правдивую информацию о состоянии здоровья президента Уго Чавеса и объявить его абсолютно отсутствующим для проведения новых выборов, сообщают местные СМИ.

Чавес в течение двух месяцев проходил лечение после онкологической операции на Кубе, а на минувшей неделе был переправлен в военный госпиталь в Каракасе. Все это время вокруг состояния его здоровья циркулируют различные слухи, Чавес ни разу не был показан по телевидению, власти лишь распространили его фотографии из палаты в гаванской клинике.

По словам представителя студентов Вилькара Фернандеса, полиция очень жестко разогнала акцию протеста, применяя дубинки. Сейчас все подходы в Верховному суду блокированы тройным полицейским кордоном.

Как отмечают СМИ, во время акции протеста студенты выкрикивали лозунги с требованием правдивой информации не только о здоровье Чавеса, но и о том, кто на самом деле сейчас управляет государством. "Наша борьба не прекратится до тех пор, пока власти не дадут нам ответа", - сказал один из участников акции.

После разгона полицией студенты пытались организовать акции протеста на близлежащих к Верховному суду улицах, однако силы правопорядка применили против них резиновые пули и слезоточивый газ.