МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Японский суд приговорил к тюремному заключению двух американских военнослужащих, обвиняемых в групповом изнасиловании японской девушки в октябре прошлого года, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на сообщения местных СМИ.

Суд над морпехами США начался во вторник в городе Наха. Как сообщила телекомпания NHK, оба обвиняемых признали свою вину, однако настаивают на том, что между ними не было предварительного сговора. По данным СМИ, 24-летний Кристофер Браунинг (Christopher Browning) получил 10 лет лишения свободы, а 23-летний Скайлер Дозирвокер (Skyler Dozierwalker) приговорен к девяти годам тюрьмы.

Двое военнослужащих были задержаны 16 октября прошлого года в южной японской префектуре Окинава по подозрению в изнасиловании японской девушки. Военнослужащие, приписанные к базе морской авиации Форт-Уэрт в Техасе, находились в краткосрочной командировке на Окинаве на базе Кадэна. В ночь перед своим возвращением в США после посещения бара они напали на девушку и изнасиловали ее. По описанию пострадавшей двое военнослужащих были задержаны через несколько часов в гостинице, куда они вернулись за вещами.

Происшествие получило широкий общественный резонанс и вызвало массовые протесты жителей Окинавы, требующих сократить численность американских баз и военнослужащих в префектуре. Послу США был передан официальный протест МИД Японии, а командование американских военных баз, расположенных в Японии, ввело комендантский час и запрет на употребление алкоголя за пределами баз.

Нарушения американскими военнослужащими законов на территории Японии является одной из проблем, омрачающих двусторонние отношения. В частности, громким делом стало изнасилование тремя американскими солдатами 12-летней японской школьницы в 1995 году.