МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Южнокорейская компания Samsung наняла юридическим советником бывшего судью Робина Джейкоба, входившего в состав комиссии, которая встала на сторону Samsung в патентном конфликте с Apple в Великобритании и вынудила Apple публично извиниться за претензии в нарушении авторских прав, пишет сайт Cnet.

В октябре прошлого года суд Великобритании потребовал от компании Apple опубликовать на своем сайте сообщение о невиновности Samsung в копировании дизайна планшетных компьютеров iPad. Первоначальная версия сообщения не устроила Samsung и была раскритикована, в том числе, Джейкобом. В результате Apple пришлось переписывать его в сжатые сроки.

Несмотря на то, что Робин Джейкоб ушел в отставку за год до разбирательства дела Apple и Samsung, он все же входил в судейскую комиссию, что не возбраняется британским законом. Теперь Samsung наняла его одним из девяти юридических советников, задача которых - помочь компании выиграть патентное разбирательство с Ericsson в США.

Компания Ericsson подала жалобу на Samsung в Комиссию по международной торговле США (ITC) в прошлом ноябре. Истец обвиняет Samsung в отказе от продления лицензий на запатентованные технологии, которые южнокорейский производитель продолжает использовать, и требует от ITC ввести запрет на импорт в США устройств-нарушителей от Samsung.

Хотя британские законы формально не запрещают Джейкобу работать на Samsung всего четыре месяца спустя после принятия решения в пользу этой компании, подобное трудоустройство не вполне этично, считает эксперт по патентному праву Флориан Мюллер. "Что бы сказали люди, если судья Люси Кох через несколько месяцев после отказа удовлетворить требование Apple о запрете продаж устройств Samsung вернулась к частной практике и стала консультировать Samsung в суде с Ericsson на территории Германии?" - пишет он в своем блоге Foss Patents.