ОДЕССА (Техас, США), 2 мар - РАПСИ. Смерть трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного техасской семьей Лорой и Аланом Шатто, не была насильственной, заявил шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон (Mark Donaldson) на пресс-конференции в пятницу. По его словам, Максим скончался в результате несчастного случая, но обвинения по этому делу еще могут быть предъявлены.

Это была первая официально обнародованная версия причины гибели усыновленного в России ребенка на основании заключения патологоанатомической экспертизы.

"Причиной смерти этого ребенка стал разрыв брыжейки тонкой кишки. Он был случайным", - заявил на этой же пресс-конференции окружной прокурор Бобби Блэнд. Ранее сообщалось, что на теле ребенка были обнаружены многочисленные синяки.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил о смерти в штате Техас трехлетнего Максима Кузьмина 18 февраля. Он заявил, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами и что он был сильно избит перед смертью. Мальчик скончался 21 января вскоре после того, как его доставили в госпиталь.