АЛМА-АТА, 13 мар - РАПСИ, Михаил Егорин. Верховный суд федеральной земли города Вена подтвердил серьезные подозрения в совершении ряда преступлений на родине экс-послом Казахстана в Австрии Рахатом Алиевым, сообщил в среду на пресс-конференции в Алма-Ате адвокат Габриель Лански, представляющий интересы потерпевшей стороны, пострадавшей от действий бывшего дипломата.

В середине июня 2011 года суд Вены отказался экстрадировать Алиева - бывшего супруга старшей дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дариги в Казахстан, где он заочно приговорен в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку захвата власти и организацию преступной группы, занимавшейся, в том числе, похищением людей. Суд обосновал свое решение тем, что Алиев не может рассчитывать у себя на родине на справедливое правосудие. Позднее генпрокурор Казахстана сообщил о том, что против Рахата Алиева выдвинуты дополнительные обвинения в убийстве похищенных менеджеров подконтрольного ему "Нурбанка", тела которых в середине мая того же года были обнаружены в металлических бочках, засыпанных известью.

По словам адвоката, в своем решении от 17 декабря 2012 года Верховный суд Вены подтвердил обвинения в отношении Алиева о создании и руководстве им организованной преступной группы для вымогательства и отмывания денежных средств, добытых преступным путем. Суд также счел результаты следствия в Казахстане и основные выводы казахстанского приговора по делу "Нурбанка" обоснованными, а показания потерпевших по этому делу достойными доверия. По мнению Верховного суда, политические аргументы Алиева не снимают с него ответственности за совершенные преступления.

"Таким образом, впервые в уголовном деле Алиева появилось вступившее в законную силу решение австрийского Верховного земельного суда, зафиксировавшее, что выдвинутые против Алиева обвинения не являются политически мотивированными, а обоснованно вытекают как из материалов уголовного дела в Казахстане, так и результатов следствия правоохранительных органов Австрии", - говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции.

В 2007 году Рахат Алиев и Дарига Назарбаева развелись. По сообщениям ряда казахстанских и зарубежных СМИ, Алиев женился в Вене и взял фамилию новой жены - Шораз, которая также работала в диппредставительстве Казахстана в Австрии. Пресса также сообщала, что Алиев покинул Австрию и сейчас проживает на Мальте.