МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Кипрская фирма Usarel Investment Ltd обязана передать казахстанскому БТА Банку свою долю в группе компаний White Sea, владеющей портом Витино, по решению Высокого суда Лондона, вынесенного во вторник и имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Решение было вынесено в рамках разбирательства БТА банка со своим бывшим топ-менеджментом. В числе ответчиков по данному делу - бывший председатель правления банка Мухтар Аблязов и его бывшие коллеги: Жаксилик Жаримбетов, 45-летний гражданин Казахстана, проживающий в Лондоне, и 31-летний гражданин РФ Ильдар Хажаев, бывший руководитель московского представительства банка.

БТА Банк инициировал разбирательство в Лондоне еще в 2009 году, заявив о хищении своим бывшим топ-менеджментом более 6 миллиардов долларов. В мае 2011 года лондонский суд признал законность претензий банка к Аблязову, впоследствии вынеся постановление о заключении его под стражу на 22 месяца и лишении его права на дальнейшую защиту своих интересов. Бывший топ-менеджер, однако, предпочел скрыться, его местонахождение неизвестно.

Во вторник лондонский суд признал причастность двух других фигурантов дела к мошенническим схемам согласно законам России и Казахстана, установив, в частности, что Жаримбетов несет ответственность за хищение в общей сложности около 1,5 миллиарда долларов. Оба, по мнению суда, помогали Аблязову.

Что касается кипрской Usarel, то это подставная компания, как и датская Chrysopa Holding BV, на которую БТА Банк оформил в 2008 году кредит на 120 миллионов под приобретение порта Витино на Белом море, следует из судебных документов. Теперь по решению суда Usarel, которой Chrysopa переуступила выделенные ей средства, обязана передать банку долю в группе White Sea, за исключением пакета акций, который приобретался за счет средств, предоставленных структурами нефтетрейдера "Руснефтехим".

Usarel закрыла сделку по приобретению порта Витино у группы Nitek 8 августа 2008 года. Конечная стоимость сделки - около 125,9 миллиона долларов.