ВАРШАВА, 20 мар - РАПСИ, Евгений Безека. Суд в Польше отменил прошлогоднее постановление прокуратуры о закрытии дела о нарушении правил организации полетов при подготовке визита президента Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года, который закончился авиакатастрофой, сообщает Польское агентство печати.

Основанием для закрытия дела прокуроры назвали отсутствие признаков преступления при подготовке визита в Смоленск. Это решение обжаловали в суде дочь покойного президента Марта Качиньская и его брат Ярослав Качиньский.

Предметом расследования послужили действия чиновников канцелярии премьер-министра и президента, МИД, Минобороны. Степень ответственности лиц, состоящих на действительной воинской службе, расследует военная прокуратура (упавший самолет эксплуатировало Минобороны). Дело в отношении гражданских лиц было выделено в отдельное производство и передано окружной гражданской прокуратуре в Варшаве в 2011 году, в июне 2012 года оно было закрыто.

Прокуроры проверяли обстоятельства подготовки двух визитов в Смоленск - премьер-министра Дональда Туска 7 апреля 2010 и президента Леха Качиньского 10 апреля того же года. Прокуроры выявили ряд нарушений, допущенных некоторыми чиновниками, однако ни одно из этих действий не подпадало под статью о халатности.

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.