ВАШИНГТОН, 26 мар - РАПСИ, Мария Табак. Верховный суд вряд ли вынесет решение по вопросу об однополых браках раньше июня, пишет во вторник вашингтонская газета Politico. Во вторник и среду в Верховном суде проходят устные прения по вопросу о законности восстановления запрета на однополые браки в Калифорнии и о конституционности федерального закона, определяющего брак как союз между мужчиной и женщиной и не дающего гомосексуалистам и лесбиянкам соответствующих прав и привилегий.

Эти слушания вызывают огромный интерес общественности: и сторонники, и противники однополых браков возлагают на судей большие надежды. Между тем, сами судьи высказывают сомнения в своевременности обсуждения этого вопроса и указывают на недостаточную изученность вопроса и огромное количество последствий, которые может иметь легализация однополых браков.

"Вы должны объяснить нам, почему мы должны рассматривать это дело", - сказал судья Энтони Кеннеди адвокату истцов по "калифорнийскому" вопросу. "У нас есть информация по однополым бракам всего за пять лет против двух с лишним тысяч лет истории. С другой стороны, у детей однополых родителей есть юридические проблемы, которые требуют решения. Они хотят признания для родителей и предоставления им всех прав", - отметил Кеннеди.

Судья Энтони Скалиа выразил сомнения в том, что дети, выросшие в однополых семьях, так же приспособлены к жизни, как дети из традиционных семей. Он отметил, что пока не существует четкого научного ответа на этот вопрос, его очень трудно решить.

"Никто из судей не сказал во вторник, какое решение он планирует вынести. Если суд вообще вынесет вердикт по этому вопросу, скорей всего, это произойдет не раньше июня", - пишет Politico. Издание также отмечает, что даже в том случае, если Верховный суд отменит запрет на легализацию однополых браков в Калифорнии, это не означает скорого разрешения на гомосексуальные союзы по всей стране.