МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Друзья российского бизнесмена Сергея Полонского, находящегося в камбоджийской тюрьме, подтвердили, что уезжали на границу Таиланда, но сейчас вернулись в Сиануквиль, где остаются под подпиской о невыезде.

Полонский, Константин Баглай и Александр Карачинский были арестованы в конце 2012 года в Камбодже по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы членов экипажа судна, на котором они возвращались в Сиануквиль.

"Очень интересна история нашего освобождения, потому что нам самим было непонятно, в каком статусе мы находимся. Просто приехали и сказали: "Все, вы свободны, поставьте пальчики здесь и здесь, но вы должны покинуть страну в течение двух дней. Нас посадили в машину и отвезли на границу Таиланда. Приходили представители судьи", - рассказал РИА Новости Баглай.

По его словам, он с Карачинским уехали по рекомендации представителя местных властей, который им сказал, что вскоре, через пять дней после их отъезда, освободят и Полонского.

"Они хотели, чтобы мы покинули территорию, но потом они сказали: оставайтесь, но не появляйтесь в городе Сиануквиль вообще. Если вы не будете появляться в городе, то Сергея Юрьевича Полонского мы освободим в течение пяти дней", - сказал Баглай, отметив, что Полонский находится в тюрьме до сих пор.

Баглай объяснил свое возвращение тем, что власти Камбоджи не выполнили главное условие и не освободили Полонского. "На протяжении трех месяцев к нам приходили и уговаривали, что не надо поднимать шумиху в прессе, тогда вы выйдете через пять дней. Они все время "кормили завтраками". Это можно назвать условиями договора, но Полонский не вышел, соответственно, они нарушили его (договор)", - сказал собеседник агентства.