МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Суд Южного округа Нью-Йорка отклонил иск о мошенничестве, поданный к ЗАО "Гольфстрим охранные системы" и его владельцам, решение суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Иск к крупнейшему оператору пультовой охраны в России, головной офис которого располагается в Москве, подал бизнесмен Лев Райзберг, владелец американской компании Misash Security Systems Inc (Misash). В 1900-х годах после переговоров с представителем российской стороны он согласился вложить 300 тысяч долларов в создававшийся "Гольфстрим". Сделка была оформлена через Misash за счет приобретения около 21% калифорнийской компании E.S. Express, которой принадлежало 85% в "Гольфстриме".

Получив долю в E.S. Express и исправно получая впоследствии платежи, Райзберг полагал, что владеет 18% в российской охранной компании. Однако к 2008 году перечисляемые суммы становили все меньше, вскоре платежи вовсе прекратились - Райзбергу пояснили, что все причитающиеся ему деньги выплачены, говорится в судебных материалах.

В ноябре 2011 года он обратился с иском в нью-йоркский суд, который, в конечном счете, был отклонен - соответствующее ходатайство подали ответчики.

Дело в том, что еще в апреле 2001 года Райзберг подал в суд по банкротствам заявление о признании его несостоятельности. В декларации он указал, что у него нет никаких акций в компаниях, равно как он не состоит ни в каких партнерских отношениях и не имеет никакой доли в совместных предприятиях. Что касается Misash, то компания, по его собственному признанию, была ликвидирована еще в 1998 году. В июле 2006 года предприниматель по решению суда был освобожден от обязательств по долгам.

Это обстоятельство стало решающим для нью-йоркского суда, рассматривавшего "дело "Гольфстрима". "Позиция Райзберга по данному делу совершенно не соотносится с его позицией по делу о банкротстве", говорится в решении нью-йоркского суда.