КИЕВ, 5 апр - РАПСИ, Максим Беденок. Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел в пятницу продолжил рассмотрение кассационной жалобы на второй приговор экс-главы МВД Юрия Луценко, по которому он осужден на два года ограничения свободы за служебную халатность. Экс-министр в зал суда не доставлен.

Председательствующий судья Валерий Швец сообщил, что в суд поступило заявление Луценко с просьбой продолжить судебное заседание без него.

"Осужденный Луценко подал вчера (в четверг) ходатайство и подтвердил его в письменной форме, он просит продолжить рассмотрение кассации без его участия", - сказал судья. Защитники Луценко выступили за продолжение рассмотрения дела в отсутствие экс-министра и его супруги Ирины, которая имеет по делу статус защитника. В пятницу в суде должен выступить представитель государственного обвинения, после чего должно быть оглашено решение.

ВССУ 4 апреля начал рассмотрение кассационной жалобы Луценко на приговор по второму уголовному делу. Этим приговором Печерский районный суд Киева в августе 2012 года осудил экс-министра на два года ограничения свободы, признав его виновным в служебной халатности при расследовании уголовного дела об отравлении в 2004 году на тот момент кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам 3 апреля отклонил кассацию Луценко по первому уголовному делу, по которому экс-министр отбывает четырехлетний срок в тюрьме за служебные злоупотребления.

Согласно украинским законам, первый приговор, как более суровый, поглощает вердикт по второму делу. Таким образом, решение по второй кассации фактически является формальным, поскольку Луценко все равно останется в тюрьме.