КИЕВ, 3 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам в среду отклонил кассационную жалобу экс-главы МВД Юрия Луценко на приговор и оставил бывшего министра в колонии до конца 2014 года.

Печерский районный суд Киева в феврале прошлого года приговорил бывшего министра внутренних дел, находящегося под стражей с 2010 года, к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Согласно заключению суда, Луценко незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, содействовал начислению пенсии. Также суд счел Луценко виновным в чрезмерно пышном праздновании дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году. Позже приговор экс-министру подтвердила апелляционная инстанция.

Прокуратура считает решение ВАСУ, не удовлетворившего кассационную жалобу экс-главы МВД на приговор, законным и обоснованным, заявил прокурор Николай Курапов после завершения судебного заседания. "Я считаю, что решение законное и обоснованное", - сказал прокурор. "Я считаю вину (Луценко) доказанной. В данном случае служащий первого ранга привлекается к ответственности за продвижение по службе (личного водителя)", - добавил он.

Уголовное преследование Луценко, которое Запад назвал политически мотивированным, а сам экс-министр - расправой со стороны действующего президента Виктора Януковича, охладило отношения Украины и ЕС. Администрация главы украинского государства эти обвинения отвергает. Выход бывшего министра на свободу, заявляют представители Евросоюза, повысит шансы Киева подписать в ноябре соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Луценко отбывает наказание в Менской колонии в Черниговской области, где находятся осужденные бывшие сотрудники правоохранительных органов. Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам - последняя инстанция на Украине, его решения обжалованию не подлежат.