МАДРИД, 5 апр - РАПСИ, Сергей Сарымов. Защитником дочери короля Испании Кристины в рамках судебных разбирательств по делу о коррупции станет один из создателей текста конституции Испании 1978 года Мигель Рока, сообщает в пятницу издание La Vanguardia.

Ранее суд принял решение вызвать в суд инфанту Кристину в качестве обвиняемой в рамках "дела Noos", по которому также проходят ее муж, Иньяки Урдангарин, и его бывший партнер Диего Торрес. Решение о привлечении инфанты Кристины к делу судья принял после предоставления Торресом электронных писем, согласно которым дочь короля была в курсе дел своего мужа в институте Noos и консультировала его по некоторым вопросам.

Королевский дом Испании решил обратиться к одному из авторов текста испанской конституции в случае отклонения апелляции против вовлечения в дело дочери короля. Издание уточняет, что с просьбой о защите Кристины в суде к Роке обратился лично король Испании Хуан Карлос I, который знает его уже около 40 лет. Сам юрист пока воздержался от каких либо комментариев по поводу защиты дочери короля в суде.

Иньяки Урдангарин подозревается в том, что он со своим партнером Диего Торресом присвоили 5,8 миллиона евро государственных средств через институт Noos. Обвинение считает, что Урдангарин и Торрес завышали цены на услуги, которые они предоставляли администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество, а также хищение государственных средств.