САРАЕВО, 8 апр - РАПСИ, Юлия Петровская. Судебный процесс по делу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича не был возобновлен в понедельник утром в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, поскольку подсудимый не явился на заседание из-за плохого самочувствия, передает агентство "Танюг".

По словам председательствующего судьи Альфонса Ори, судебная палата была проинформирована, что Младич не может явиться в суд по состоянию здоровья. Ори сказал, что он попросил секретариат суда представить доклад о состоянии здоровья Младича. "Если в докладе будет сказано, что нет никаких веских причин, препятствующих нахождению Младича в суде, мы продолжим работу", - сказал он.

Как сообщается, Младич, обвиняемый в геноциде, не подписал документ с отказом от права присутствовать в суде. Процесс по его делу был прерван в начале марта.

Адвокат Младича Бранко Лукич не смог сообщить журналистам подробности о состоянии здоровья генерала. "Я хотел встретиться с Младичем, но охранники сообщили мне, что он отсутствует, а потом один коллега сказал мне, что он плохо себя чувствует", - цитирует слова адвоката боснийская газета "Дневни аваз".

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Генерал, который в течение 16 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году, вину не признает. Процесс по его делу начался 16 мая 2012 года.