КИЕВ, 10 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Обращение Украинского Хельсинского союза к президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Юлии Тимошенко должна рассмотреть уполномоченная комиссия при главе государства, заявила в эфире Радио "Свобода" омбудсмен Верховной Рады Валерия Лутковская.

Она отметила, что обращение от ее имени с просьбой о помиловании бывшего премьера "на сегодня является преждевременным", однако это не означает, что она исключает такое обращение в будущем. "То, что Украинский Хельсинский союз обратился, это прекрасно, но в любом случае теперь этот вопрос должна рассмотреть комиссия", - отметила уполномоченная по правам человека.

Лутковская также сказала, что вместе с указом о помиловании Луценко она выработала два варианта сотрудничества с комиссией при президенте. "Один вариант - это по заявлению господина Могилевцева, я обратилась с ходатайством поддержать его заявление, которое им было самостоятельно подано, и о деле Луценко - это, по сути, инициирование рассмотрения вопроса о помиловании комиссией при президенте", - рассказала омбудсмен.

"Я себе определенную процедуру наработала и буду использовать ее и в дальнейшем. Как комиссия при президенте отнесется сейчас к обращению Украинского Хельсинского союза, я не знаю, мне трудно спрогнозировать этот вопрос. Коллегиальный орган должен решить, каким образом ему рассматривать это ходатайство", - добавила омбудсмен.

В минувшие выходные после обращения омбудсмена президент помиловал заключенного экс-главу МВД Украины Юрия Луценко. В среду Украинский Хельсинкский союз по правам человека обратился к президенту с ходатайством о помиловании и Тимошенко, осужденной на семилетний срок.