ВАШИНГТОН, 16 апр - РАПСИ, Петр Мартынычев. ФБР расследует произошедшее в Бостоне как теракт, но организаторы пока не установлены, заявил президент США Барак Обама.

"Мы пока не знаем, международная или внутренняя террористическая организация организовала это. Но мы выясним, кто это, и они предстанут перед правосудием", - сказал Обама в своем заявлении.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне в понедельник во время международного марафона, три человека погибли, ранены, по последним данным, 176 человек.

"Мы продолжаем мобилизацию и разворачивание всех необходимых сил правопорядка для защиты наших граждан, проведения расследования и принятия ответных шагов. Но, конечно, в первую очередь, наши мысли о тех, кто пострадал, с их семьями, с Бостоном", - добавил Обама.

"Это был гнусный и трусливый акт. И обладая информацией, которую мы имеем на данный момент, ФБР расследует дело как терроризм. Когда против мирных граждан используется бомба - это террористический акт", - пояснил президент.

По его словам, на данный момент известно, что "были бомбы, которые привели в действие, нам известно, что взрывы привели к серьезному ущербу и травмам. Мы не знаем, кто это сделал. Мы не знаем, стоит ли за этим организация, какое-то лицо или группа лиц. Нам неизвестен пока мотив. Любая другая информация на данный момент всего лишь домыслы. Мы получаем новую информацию от ФБР, от сил по борьбе с терроризмом и по мере поступления будем держать вас и граждан Америки в курсе."