МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Полиция Бостона официально объявила в розыск Джохара Царнаева.

"Подозреваемый идентифицирован как 19-летний Джохар Царнаев из Кэмбриджа. Подозреваемый вооружен и опасен", - говорится в сообщении полиции в официальном блоге в Twitter. К сообщению приложена фотография Царнаева.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванные источники сообщило в пятницу, что подозреваемые в теракте в Бостоне - уроженцы одного из российских регионов, сопредельных с Чечней. По данным СМИ, 19-летний Джохар Царнаев сумел скрыться от полиции, а его брат Тамерлан скончался от полученных при задержании ранений. Официального подтверждения информации о причастности Царнаевых к теракту пока нет.

По данным телеканала NBC, братья Царнаевы имеют гражданство Турции и въехали на территорию США по турецким визам.

В эфире телеканала CBS человек по имени Руслан Царни (Ruslan Tsarni), который назвался дядей братьев Царнаевых, рассказал, что последний раз общался с ними в 2009 году. По его словам, он убеждал Тамерлана учиться и делать карьеру, так как уже в то время заметил у Тамерлана склонность к экстремизму.

Царни не знает, что конкретно могло подвигнуть братьев на преступление, но считает, что в любом случае они совершили "варварский поступок".

По словам дяди, братья Царнаевы имели в США статус беженцев, который якобы получили как прибывшие из зоны ведения военных действий.

Руслан Царнаев, узнав о гибели Тамерлана, в интервью CBS заявил, что нисколько не жалеет о том, что случилось с его племянником, и выразил сочувствие родным и близким погибших и пострадавших в теракте.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне в понедельник на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых - восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183. Расследованием инцидента занялось ФБР.