БОСТОН, 19 апр - РАПСИ. Один из подозреваемых в совершении теракта во время Бостонского марафона убит, второй скрылся, заявил в пятницу представитель полиции Бостона полковник Тимоти Элбон в эфире телеканала 7NEWS.

"Подозреваемый номер 1" убит, "подозреваемый номер два" находится на свободе, он очень опасен", - сказал Элбон.

Мы считаем его террористом, мы считаем, что он пришел сюда, чтобы убивать людей. Нам необходимо задержать его", - заявил представитель полиции.

По его словам, в ходе операции по поиску и нейтрализации подозреваемых тяжелое ранение получил сотрудник полиции, его состояние оценивается как критическое.

Элбон призвал жителей бостонского пригорода Уотертаун, где проходит спецоперация, не покидать домов.

Это первое официальное подтверждение версии о том, что полицейские, расследуя убийство своего коллеги в кампусе Массачусетского технологического института (MIT), вышли на след подозреваемых в совершении теракта.

Полиция опасается, что на территории Уотертауна могут находиться взрывные устройства, наподобие тех, что были использованы при организации теракта. По данным СМИ, скороварка была обнаружена при прочесывании местности.

Взрывные устройства в скороварках были приведены в действие во время марафона в Бостоне. Жертвами теракта стали три человека, около 180 ранены.