МАХАЧКАЛА, 20 апр - РАПСИ. Отец подозреваемых в причастности к взрывам в Бостоне братьев Царнаевых сообщил РИА Новости, что собирается "ехать в США добиваться справедливости", а также намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Полиция задержала мужчину, подозреваемого в причастности к взрывам в Бостоне, жертвами которого стали три человека и более 180 были ранены. Позднее подозреваемый скончался в больнице от многочисленных пулевых ранений. По данным СМИ, погибший - Тамерлан Царнаев, его 19-летний брат Джохар был задержан в ночь на субботу.

"Я не знаю, где сейчас мой сын, не знаю, что с ним. Я хочу поехать в Америку, увидеть своего ребенка живым. Мы будем принимать меры, добиваться справедливости, будем обращаться в Европейский суд. Если бы я мог сейчас знать, что сейчас с моим сыном... Я вообще не понимаю, что происходит, столько звонков со всего мира...", - сказал по телефону РИА Новости Анзор Царнаев, находящийся в настоящее время в Махачкале.

Царнаев считает произошедшее провокацией. По его мнению, семья Царнаевых стала жертвой политических интриг. "Если они действительно виновны, почему не задержали, почему на улице пристрелили? Кругом видеокамеры, работают сильнейшие спецслужбы, а они будут по улицам ходить со взрывчаткой? Так разве бывает? Это провокация!" - сказал собеседник.

По его словам, сыновья были "добрейшими людьми", и "ни взрывчатки, ни пистолета они в глаза не видели". "Мы гордились ими. Они не просто учились, они строили планы на будущее, хотели открыть бизнес", - добавил он.

Он также рассказал, что говорил со своими детьми после взрыва в Бостоне. По его словам, это был последний разговор, состоявшийся между ними.