МАХАЧКАЛА, 25 апр - РАПСИ. Мать Джохара и Тамерлана Царнаевых - предполагаемых исполнителей теракта в Бостоне - отвергла обвинения в краже одежды из магазина в США.

В октябре 2012 года американские власти обвинили Зубейдат Царнаеву в краже одежды на в 1,6 тысячи долларов из магазина Lord & Taylor. Слушания по делу были назначены на 25 октября, однако в суд Царнаева так и не явилась, за что теперь ей грозит арест.

"Все это чушь и выдумки журналистов", - сказала Царнаева представителям прессы в четверг, заплакав и попросив журналистов перестать "преследовать ее".

Сейчас Зубейдат Царнаева с мужем находится в столице Дагестана Махачкале. Она неоднократно заявляла, что ее сыновья не причастны к терактам и их "подставили". Родители братьев Царнаевых, как сообщалось, в ближайшее время собирались прилететь в США.

Два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека, более 200 получили ранения. В ночь на 20 апреля полиция задержала подозреваемого в организации теракта - 19-летнего Джохара Царнаева. В настоящее время он находится в больнице, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Джохару официально предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения и умышленном уничтожении имущества при помощи взрывных устройств, повлекшего гибель людей. Его старший брат Тамерлан, также подозреваемый в теракте, в прошлую пятницу скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.