МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Предполагаемый исполнитель терактов в Бостоне Джохар Царнаев в четверг отказался продолжать дачу показаний после того, как представители прокуратуры зачитали ему конституционные права, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Согласно действующему в США "правилу Миранды", каждому задержанному должны быть зачитаны его права, в частности, право хранить молчание и не давать показания без присутствия адвоката. Исключением из правила являются случаи, когда задержанный представляет особую угрозу безопасности государства и граждан.

При задержании Джохара Царнаева это правило соблюдено не было. Представители республиканской партии, как отмечает агентство, неоднократно заявляли, что Царнаев должен предстать перед судом как военный преступник, и объявление его прав лишь замедлит следствие. Власти США заявляли, что Царнаев является гражданином страны, и его права необходимо соблюдать.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека, более 280 получили ранения. Джохар Царнаев был задержан в ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне и доставлен в больницу с многочисленными огнестрельными ранениями. Позднее ему были предъявлены обвинения по нескольким статьям. Старший брат обвиняемого Тамерлан Царнаев в прошлую пятницу скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Вскоре после задержания Царнаев пришел в себя и стал давать показания. Поскольку ранение в область шеи не позволяло ему говорить, показания он давал в письменной форме. Царнаев успел рассказать, что главным организатором теракта был его брат, а основным мотивом стало недовольство братьев действиями США в Афганистане и Ираке.