КИЕВ, 3 мая - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который 30 апреля вынес решение по жалобе осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, не установил политических мотивов ее ареста, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

В ЕСПЧ Тимошенко жаловалась на отсутствие оснований для ее ареста, преследование по политическим мотивам, плохие условия содержания под стражей, качество медицинского обслуживания в нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека. ЕСПЧ вынес 30 апреля решение по жалобе экс-премьера, признав нарушения по двум статьям конвенции о защите прав человека и назвав ее арест в 2011 году в рамках "газового дела" необоснованным и произведенным по мотивам, которые отличались от официально заявленных властями.

"Защитники Тимошенко жаловались на политическую составляющую ее задержания, но в суде этого не смогли доказать. Из решения Европейского суда понятно, что в деле Тимошенко отсутствует какая-либо политика - и в части рассмотрения уголовного дела, и того приговора, который Тимошенко вынесен", - цитирует Пшонку в пятницу пресс-служба генпрокуратуры.

По словам генпрокурора, из решения ЕСПЧ также ясно и то, что "Тимошенко была взята под стражу за неуважение к суду".

Тимошенко была осуждена в 2011 году на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Кроме того, в суде Харькова рассматривается еще одно дело, по которому Тимошенко обвиняют в финансовых махинациях во время, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕСУ). Также генпрокуратура Украины подозревает Тимошенко (вместе с еще одним экс-премьером Украины Павлом Лазаренко) в финансировании убийства в 1996 году депутата парламента и бизнесмена Евгения Щербаня. Если ее вина будет доказана, ей грозит пожизненное заключение.