МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Голландская компания Yukos International UK B.V. (Yukos) выиграла спор в лондонском арбитраже с польским концерном PKN Orlen S.A. (Orlen) по поводу продажи нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta (сейчас Orlen Lietuva) в Литве, говорится в распространенном во вторник пресс-релизе компании.

Yukos продал польскому концерну в 2006 году пакет акций (53,7%) завода за 1,492 миллиарда долларов, соглашение о продаже было подписано в Амстердаме. Сделка была оформлена после того, как Нью-Йоркский суд по банкротствам снял запрет на продажу зарубежных активов ЮКОСа, наложенный по просьбе назначенного российским судом временного управляющего ЮКОСа.

Концерн обратился в лондонский арбитраж в 2008 году, потребовав от голландской компании 250 миллионов долларов, которые были внесены на депозитный счет на случай возможных претензий к компании в связи с состоянием завода, отмечается на сайте Orlen.

Лондонский арбитраж отклонил все требования Orlen, обязав концерн возместить голландской компании понесенные в связи с разбирательством расходы, говорится в сообщении.

На момент заключения сделки между Yukos и Orlen 40,66% акций завода принадлежали правительству Литовской Республики. На сегодняшний день польский концерн полностью контролирует предприятие.

Завод стал последним крупным зарубежным активом ЮКОСа, проданным голландской компанией. Ранее его судьбу повторили дочерние компании ЮКОСа в Великобритании, Словакии и Швейцарии.